Nuestro Equipo de Trabajo

Nuestro equipo de trabajo, está compuesto por un grupo de trabajadores idóneos y preparados en cada área, con miras hacia los desafíos del siglo XXI, quienes tienen por objetivo potenciar el desarrollo académico, artístico, deportivo y cultural; evidenciando valores y actitudes transversales en nuestra comunidad escolar, desarrollando en nuestros estudiantes sus capacidades cognitivas, psicomotoras, de comunicación y de inserción social; garantizando un alto nivel académico; que les permita insertarse constructiva y positivamente en la sociedad, favoreciendo el desarrollo integral de nuestros egresados. 

Jefaturas

Jefatura      : Pre - Kínder
Nombre      : Daniela Torres Torres
E-Mail         : daniela.torres@uldaaracena.cl
Curso          : Pre - Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - T. Lectoescritura
                     - T. Socioemocional

Jefatura      : Kínder
Nombre      : Margarita Jeldes Arancibia
E-Mail         : margarita.jeldes@uldaaracena.cl
Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - T. Lectoescritura
                     - T. Socioemocional

Jefatura      : 1° A
Nombre      : Isabel Spinetto Olivares 
E-Mail         : isabel.spinetto@uldaaracena.cl
Cursos        : 1° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemáticas
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Lectoescritura

Jefatura       : 2° A
Nombre       : Angelina Barrera Maturana
E-Mail          : angelina.barrera@uldaaracena.cl
Cursos         : 2° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional 
                     - T. de Lectoescritura

Jefatura       : 3° A
Nombre       : Carolina Valdés Valdés
E-Mail          : carolina.valdes@uldaaracena.cl
Cursos         : 3° A
Asignatura   : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Comprensión Lectora

Jefatura       : 4° A 
Nombre       : Melissa Latoja Silva
E-Mail          : melissa.latoja@uldaaracena.cl

Cursos         : 4° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Comprensión Lectora

Jefatura        : 4° B
Nombre        : Ana Gómez Espinoza
E-Mail           : ana.gomez@uldaaracena.cl
Cursos          : 4° A
Asignatura   : - Lenguaje y 
                         Comunicación
                      - Matemática
                      - T. Socioemocional
                      - T. de Comprensión Lectora

Jefatura         : 5° A
Nombre         : Katherine Guzmán Álvarez

Contacto        : +569 4076 2917

E-Mail            : katherine.guzman@uldaaracena.cl
Cursos           : 4°B - 5°A - 6°A - 7°A - 8°A -

                        8°B 
Asignatura     : - Historia, Geografía y
                          Ciencias Sociales
                       - T. de Comprensión Lectora
                       - T. Socioemocional

Jefatura        : 6° A
Nombre       : Nycolle Briones Barrera
E-Mail          : nycolle.briones@uldaaracena.cl
Cursos         : Pre-Kínder - 1°A - 3°A - 6°A -
                      8°B
Asignatura  : - Educación Física y Salud
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Comprensión Lectora
                     - T. Psicomotricidad

Jefatura       : 7° A
Nombre       : Nicole Tapia Berríos

Contacto      : +569 6777 3603

E-Mail          : nicole.tapia@uldaaracena.cl

Cursos         : Pre-Kínder - Kínder - 1°A - 2°A -
                     4°B - 5°A - 8°B
Asignatura  :  - Inglés
                      - T. de Inglés
                      - T. de Comprensión Lectora
                      - T. Socioemocional 

Jefatura       : 8° A
Nombre       : Alejandra Álamos Pizarro

Contacto      : +569 4692 2955

E-Mail          : alejandra.alamos@uldaaracena.cl
Cursos         : 5°A - 7°A - 8°A
Asignatura  : - Lengua y Literatura
                     - T. Socioemocional                                         - T. de Comprensión Lectora

Jefatura       : 8° B
Nombre       : Daniela Romero Rojas
E-Mail          : daniela.romero@uldaaracena.cl
Cursos         : 8°B
Asignatura   : - Lengua y Literatura
                      - T. Socioemocional 
                      - T. de Comprensión Lectora
                      - P. Interdisciplinario

Profesores de Asignatura

Nombre        : Emilio de la Paz Donoso
E-Mail           : emilio.delapaz@uldaaracena.cl
Cursos          : Pre-Kínder - Kínder - 7°A-
                       8°A - 8°B
Asignatura    : - Música
                       - P. Interdisciplinario
                       - Lenguaje Artístico
                       - Matemática

Nombre      : Evelyn Díaz Rivas
E-Mail         : evelyn.diaz@uldaaracena.cl

Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje Artístico

                     - Exploración del Entorno                                    Natural
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Lectoescritura

Nombre       : Mauricio Valdebenito Saavedra
E-Mail          : mauricio.valdebenito@uldaaracena.cl
Cursos         : Kínder - 2°A - 4°A - 5°A - 7°A -
                     8°A
Asignatura   : - Educación Física y Salud
                     - T. Psicomotricidad

Nombre       : Paula de la Paz Araya
E-Mail          : paula.delapaz@uldaaracena.cl 
Cursos         :  1° A
Asignatura   : - Ciencias Naturales 
                      - Historia, Geografía y Ciencias
                         Sociales
                      - P. Interdisciplinario

Nombre      : Maribel Meza Olmos
Contacto     : +569 5666 8942
E-Mail         : maribel.meza@uldaaracena.cl 
Cursos        : 2°A - 6°A
Asignatura : - Ciencias Naturales
                    - Historia, Geografía y Ciencias
                      Sociales
                    - P. Interdisciplinario

Nombre      : Carolina Estay Camus
E-Mail         : carolina.estay@uldaaracena.cl 
Cursos         : 3°A - 4°A - 8°A
Asignatura  : - Ciencias Naturales
                     - Historia, Geografías y Ciencias
                       Sociales
                     - P. Interdisciplinario

Nombre       : Sergio Navea Olmos
E-Mail          : sergio.navea@uldaaracena.cl 
Cursos         : 3°A - 4°A - 4°B - 5°A - 6°A -

                     8°A
Asignatura   : - Inglés 
                      - T. Inglés

Nombre       : Evelyn Cisternas Valencia
Contacto     : +569 9290 1121 
E-Mail         : patricia.cisternas@uldaaracena.cl
Cursos         : 4°B
Asignatura  : - Lenguaje y Comunicación
                     - Matemática
                     - P. Interdisciplinario

Nombre       : María Díaz Olmos
E-Mail          : maria.diaz@uldaaracena.cl 
Cursos         : 4°B - 5°A - 6°A - 7°A - 8°A - 

                     8°B
Asignatura  : - Ciencias Naturales

Nombre       : Maribel Arancibia 

Contacto      : +569 4714 0328
E-Mail          : maribel.arancibia@uldaaracena.cl

Cursos         : 5°A - 6°A - 7°A

Asignatura   : - Matemática

Nombre       : Dorka Bahamondes Gómez
E-Mail          : dorka.bahamondes@uldaaracena.cl
Cursos         :  5°A - 6°A
Asignatura   : - Lenguaje y Comunicación

                      - P. Interdisciplinario

Nombre       : Griselle Dupuis Araya
E-Mail          : griselle.dupuis@uldaaracena.cl
Cursos          : 6°A - 7°A
Asignatura   : - Matemática
                      - P. Interdisciplinario

Nombre       : Consuelo Figueroa Silva
E-Mail          : consuelo.figueroa@uldaaracena.cl

Cursos         :  8°A

Asignatura   : - Matemática

Nombre       : Elia Alarcón Fernández
E-Mail          : elia.alarcon@uldaaracena.cl
Cursos         : 8°B
Asignatura  : - Matemática

Profesionales P.I.E.

Nombre       : Ana Paulina Hurtado Rojas
E-Mail         : anapaulina.hurtado@uldaaracena.cl
Área            : Educación Diferencial
Cursos         : 3°A

Nombre       : Carolina Nuñez Mena
E-Mail          : carolina.nunez@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 6°A

Nombre       : Constanza Marín Araya
E-Mail          : contanza.marin@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : Pre-Kínder - Kínder

Nombre       : Leslie Zamora Méndez
E-Mail          : leslie.zamora@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 1°A - 5°A - 8°A

Nombre       : Stefanía Cáceres Tapia
E-Mail          : stefania.caceres@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 4°A - 7°A

Nombre       : Claudia Hernández Valdivia
E-Mail          : claudia.hernandez@uldaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 2°A - 4°B

Nombre      : Josselyn Castillo Macellari
E-Mail         : josselyn.castillo@uldaaracena.cl
Área            : Fonoaudióloga

Nombre      : María Magdalena Villalón Guajardo
E-Mail         : maria.villalon@uldaaracena.cl
Área            : Psicóloga

Asistentes de la Educación

Nombre : Fernando Arancibia Cruz 
E-Mail    : fernando.arancibia@uldaaracena.cl
Función : Auxiliar de Servicio

Nombre : Jessica Aguirre Saldívar
E-Mail    : jessica.aguirre@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Margot Badilla Robles
E-Mail    : margot.badilla@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Paola Cofré Arias
E-Mail    : paola.cofre@uldaaracena.cl
Función : Secretaria

Nombre : Vanessa Contreras Orrego
E-Mail    : vanessa.contreras@uldaaracena.cl
Función : 
Secretaria

Nombre : Nicole Cortés Cortés
E-Mail    : nicole.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente de Aula

Nombre : Fabiola Cortés Valenzuela
E-Mail    : fabiola.cortes@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Miguel Cortés Rivera
E-Mail    : miguel.cortes@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Janet Figueroa Vega
E-Mail    : janet.figueroa@uldaaracena.cl
Función : Apoyo Inspectoría

Nombre : Susana Marín Saavedra 
E-Mail    : susana.marin@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Victoria Mena Rebolledo
E-Mail    : victoria.mena@uldaaracena.cl
Función : 
Apoyo Inspectoría

Nombre : Patricia Molina Arancibia
E-Mail    : patricia.molina@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Juan Pablo Muñoz Vivanco
E-Mail    : juanpablo.munoz@uldaaracena.cl
Función : Encargado de Informática

Nombre : Francisca Olmos Ludueña
E-Mail    : francisca.olmos@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Marlene Rojas Miranda
E-Mail    : marlene.rojas@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : María Vera Guerra
E-Mail    : maria.vera@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Constanza Cortés Gómez
E-Mail    : constanza.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente Social