Nuestro Equipo de Trabajo

Nuestro equipo de trabajo, está compuesto por un grupo de trabajadores idóneos y preparados en cada área, con miras hacia los desafíos del siglo XXI, quienes tienen por objetivo potenciar el desarrollo académico, artístico, deportivo y cultural; evidenciando valores y actitudes transversales en nuestra comunidad escolar, desarrollando en nuestros estudiantes sus capacidades cognitivas, psicomotoras, de comunicación y de inserción social; garantizando un alto nivel académico; que les permita insertarse constructiva y positivamente en la sociedad, favoreciendo el desarrollo integral de nuestros egresados. 

Jefaturas

Jefatura      : Pre - Kínder

Nombre      :  Margarita Jeldes Arancibia

E-Mail         : margarita.jeldes@uldaaracena.cl

Curso          : Pre - Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - Taller Lectoescritura
                     - Taller Socioemocional

Jefatura      : Kínder
Nombre      
Daniela Torres Torres

E-Mail         : daniela.torres@uldaaracena.cl

Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - Taller Lectoescritura
                     - Taller Socioemocional

Jefatura      : 1° A
Nombre      : 
Melissa Latoja Silva

E-Mail         :melissa.latoja@uldaaracena.cl  

Cursos        : 1° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemáticas
                     - Taller Socioemocional
                     - Taller de Lectoescritura

Jefatura       : 2° A
Nombre       : Isabel Spinetto Olivares 
E-Mail          : 
isabel.spinetto@uldaaracena.cl

Cursos         : 2° A

Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - Taller Socioemocional 
                     - Taller de Lectoescritura

Jefatura       : 3° A

Nombre       :  Pamela Pérez Bolbarán

E-Mail          :  pamela.perez@uldaaracena.cl

Cursos         : 3° A
Asignatura   : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - Taller Socioemocional
                     - Taller de Comprensión Lectora

Jefatura       : 4° A 
Nombre       : 
Carolina Valdés Valdés

E-Mail          : carolina.valdes@uldaaracena.cl

Cursos         : 4° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - Taller Socioemocional
                     - Taller de Comprensión Lectora

Jefatura 5° A

Nombre : Angelina Barrera Maturana

E-Mail : angelina.barrera@uldaaracena.cl

Curso :  5°A 

Asignatura : -Matemática
- Taller de Comprensión Lectora

- Taller Socioemocional

- Taller Razonamiento Matemático

Jefatura      : 5° B

Nombre : Daniela Romero Rojas
E-Mail : daniela.romero@uldaaracena.cl
Cursos : 5°B
Asignatura : - Lengua y Literatura
- Religión 

- Taller Socioemocional
- Taller de Comprensión Lectora

Jefatura        : 6° A

Nombre : Katherine Guzmán Álvarez

E-Mail : katherine.guzman@uldaaracena.cl

Cursos : 5°A - 5°B - 6°A - 7°A - 8°A -

Asignatura : - Historia, Geografía y
Ciencias Sociales
- Taller de Comprensión Lectora

-  Taller  Socioemocional

Jefatura       : 7° A

Nombre : Nycolle Briones Barrera

E-Mail : nycolle.briones@uldaaracena.cl
Cursos : Pre-Kínder - 1°A - 3°A -4° A - 5° A- 6°A -7° A - 8°B
Asignatura : - Educación Física y Salud
- Taller Socioemocional
- Taller de Comprensión Lectora
- Taller de Psicomotricidad

Jefatura       : 8° A
Nombre       : Nicol Tapia Berrios

E-Mail          : nicoal.tapia@uldaaracena.cl

Cursos         : Prekinder - kinder - 1°A - 2°A -   

                      3°A - 4°A- 8°A
Asignatura  :  - 
Idioma Extranjero Inglés

                      -  Taller de Idioma Extranjero                               Inglés 

                      - Taller Socioemocional                                         

Profesores de Asignatura

Nombre       : Mauricio Valdebenito Saavedra
E-Mail          : mauricio.valdebenito@uldaaracena.cl
Cursos         : Pre-Kínder a 8°A
Asignatura   : - Educación Física y Salud
                     - Taller Psicomotricidad

                   - Taller Fútbol 1° y 2° ciclo

Nombre        : Emilio de la Paz Donoso
E-Mail           : emilio.delapaz@uldaaracena.cl
Cursos          : Pre-Kínder a 8°A 

Asignatura    : - Música
                       - Lenguaje Artístico
                       - Matemática

Nombre      : Evelyn Díaz Rivas
E-Mail         : evelyn.diaz@uldaaracena.cl

Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje Artístico

                     - Exploración del Entorno                                    Natural
                     - Taller Socioemocional
                     - Taller de Lectoescritura

Nombre       : Paula De la Paz Araya
E-Mail          : paula.delapaz@uldaaracena.cl 
Cursos         :  1° A
Asignatura   : - Artes Visuales 
                      - Historia, Geografía y Ciencias
                         Sociales
                      - Tecnología 

                    - Ciencias Naturales

Nombre      : Maribel Meza Olmos
E-Mail         : maribel.meza@uldaaracena.cl 
Cursos        : 5°A - 2° - 3° - 4°- 5° - 6° - 7°- 8°
Asignatura : - T. Socioemocional 

                  - Tecnología 
                  - Artes Visuales

Nombre : Alejandra Álamos Pizarro

E-Mail      : alejandra.alamos@uldaaracena.cl

Cursos : 5°A - 6°A - 8°A
Asignatura : - Lenguaje y Comunicación/ Lengua y Literatura

 Taller de Comprensión Lectora 


Nombre       : Sergio Navea Olmos
E-Mail          : sergio.navea@uldaaracena.cl 
Cursos         : 5°A - 5° B - 7
°A

Asignatura   : - Idioma Extranjero Inglés 
                      - Taller de 
Idioma Extranjero                                Inglés

Nombre       : Evelyn Cisternas Valencia
E-Mail         : patricia.cisternas@uldaaracena.cl
Cursos         : 3°A
Asignatura  : - Tecnología

Nombre       : María Olga Díaz Olmos
E-Mail          : maria.diaz@uldaaracena.cl 
Cursos         :  5°A - 5° B - 6°A - 7°A - 8°A 

Asignatura  : - Ciencias Naturales

                   Taller Academia Científica                                 Explora
                   

Nombre       : Maribel Arancibia Ávila 

E-Mail          : maribel.arancibia@uldaaracena.cl

Cursos         : 5°B - 6°A 

Asignatura   : - Matemática

                    Taller Razonamiento                                  Matemático
                    5° B - 6° A - 7° A - 8° A.

Nombre       : Dorka Bahamondes Gómez
E-Mail          : dorka.bahamondes@uldaaracena.cl
Cursos         :  7°A
Asignatura   : - Lengua y Literatura

                    

Profesionales P.I.E.

Nombre       : Ana Paulina Hurtado Rojas

E-Mail         : anapaulina.hurtado@uldaaracena.cl
Área            : Educación Diferencial
Cursos         : 4°A

Nombre      : Carolina Núñez Mena

E-Mail : carolina.nunez@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 3°A y 6°

Nombre       : Constanza Marín Araya
E-Mail          : contanza.marin@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 1° A - 5° B

Nombre       : Leslie Zamora Méndez
E-Mail          : leslie.zamora@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 8°A  - 2° A

Nombre       : Stefanía Cáceres Tapia
E-Mail          : stefania.caceres@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 5°A 

Nombre       : Claudia Hernández Valdivia
E-Mail          : claudia.hernandez@uldaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 7°A

Nombre      : José Zamora Fernández
E-Mail         : jose.zamora@uldaaracena.cl
Área            : Fonoaudiólogo

Nombre  : Tamara Saavedra Flores

E-Mail        : tamara.saavedra@uldaaracena.cl

Área           :  Educación Diferencial

Curso         :   Kinder


Nombre      : María Magdalena Villalón Guajardo
E-Mail         : maria.villalon@uldaaracena.cl
Área            : Psicóloga

Nombre : Claudia Guerra Saavedra

E-Mail      : claudia.guerra@uldaaracena.cl
Área         : Terapeuta Ocupacional  

Nombre : Gabriela Tapia Villalobos

E-Mail     :  gabriela.tapia@uldaaracena.cl 

Área      :  Psicopedagoga 

Curso    : Prekinder  -  2° Básico

Nombre : Danisa Vargas Rojas

E-Mail      :  danisa.vargas@uldaaracena.cl

Área       :  Psicopedagoga 

Curso     :   3° Básico - 6° Básico

Asistentes de la Educación

Nombre : Fernando Arancibia Cruz 
E-Mail    : fernando.arancibia@uldaaracena.cl
Función : Auxiliar de Servicio

Nombre : Jessica Aguirre Saldívar
E-Mail    : jessica.aguirre@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Irina Madrid Olivares
E-Mail    : irina.madrid@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Paola Cofré Arias
E-Mail    : paola.cofre@uldaaracena.cl
Función : Secretaria

Nombre : Vanessa Contreras Orrego
E-Mail  : vanessa.contreras@uldaaracena.cl
Función : 
Secretaria

Nombre : Nicole Cortés Cortés
E-Mail    : nicole.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente de Aula

Nombre : Fabiola Cortés Valenzuela
E-Mail    : fabiola.cortes@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Nayabet Zamora Vicencio 

E-Mail    :  nayabet.zamora@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Janet Figueroa Vega
E-Mail    : janet.figueroa@uldaaracena.cl
Función : Apoyo Inspectoría

Nombre : Susana Marín Saavedra 
E-Mail    : susana.marin@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

             - Taller de Folclore

Nombre : Victoria Mena Rebolledo
E-Mail    : victoria.mena@uldaaracena.cl
Función : 
Apoyo Inspectoría

Nombre : Esteban Pizarro Apablaza   

E-Mail    : esteban.pizarro@uldaaracena.cl
Función : Encargado de Informática

             - Taller de Computación

Nombre : Francisca Olmos Ludueña
E-Mail    : francisca.olmos@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Marlene Rojas Miranda
E-Mail    : marlene.rojas@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre :  Juan Tudesca Cuadra
E-Mail    :  juan.tudesca@uldaaracena.cl
Función :  Auxiliar de servicio

Nombre : Constanza Cortés Gómez
E-Mail    : constanza.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente Social

Nombre: Marta Sánchez Ibacache

E-Mail : marta.sanchez@uldaaracena.cl
Función : Auxiliar de servicio

Nombre: Angela López Saavedra

E-Mail : angela.lopez@uldaaracena.cl
Función : Auxiliar de servicio

Nombre : Cindy Aguilera Lopez

E-Mail : cindy.aguilera@uldaaracena.cl

Función : Asistente de Aula 

Nombre : Bastián Desidel Escurrra 

E-Mail     : bastian.desidel@uldaaracena.cl

Función : Psicólogo - Convivencia escolar