Nuestro Equipo de Trabajo

Nuestro equipo de trabajo, está compuesto por un grupo de trabajadores idóneos y preparados en cada área, con miras hacia los desafíos del siglo XXI, quienes tienen por objetivo potenciar el desarrollo académico, artístico, deportivo y cultural; evidenciando valores y actitudes transversales en nuestra comunidad escolar, desarrollando en nuestros estudiantes sus capacidades cognitivas, psicomotoras, de comunicación y de inserción social; garantizando un alto nivel académico; que les permita insertarse constructiva y positivamente en la sociedad, favoreciendo el desarrollo integral de nuestros egresados. 

Jefaturas

Jefatura      : Pre - Kínder

Nombre      :  Margarita Jeldes Arancibia

E-Mail         : margarita.jeldes@uldaaracena.cl

Curso          : Pre - Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - T. Lectoescritura
                     - T. Socioemocional

Jefatura      : Kínder
Nombre      
Daniela Torres Torres

E-Mail         : daniela.torres@uldaaracena.cl

Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje verbal
                     - Lenguaje artístico
                     - Exploración del entorno
                        natural
                     - Comprensión del
                       entorno sociocultural
                     - Pensamiento
                       matemático
                     - T. Lectoescritura
                     - T. Socioemocional

Jefatura      : 1° A
Nombre      : 
Melissa Latoja Silva

E-Mail         :melissa.latoja@uldaaracena.cl  

Cursos        : 1° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemáticas
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Lectoescritura

Jefatura       : 2° A
Nombre       : Isabel Spinetto Olivares 
E-Mail          : 
isabel.spinetto@uldaaracena.cl

Cursos         : 2° A

Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional 
                     - T. de Lectoescritura

Jefatura       : 3° A

Nombre       :  Pamela Pérez Bolbarán

E-Mail          :  pamela.perez@uldaaracena.cl

Cursos         : 3° A
Asignatura   : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Comprensión Lectora

Jefatura       : 4° A 
Nombre       : 
Carolina Valdés Valdés

E-Mail          : carolina.valdes@uldaaracena.cl

Cursos         : 4° A
Asignatura  : - Lenguaje y
                       Comunicación
                     - Matemática
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Comprensión Lectora

Jefatura 5° A

Nombre : Angelina Barrera Maturana

E-Mail : angelina.barrera@uldaaracena.cl

Curso :  5°A 

Asignatura : -Matemática
- T. de Comprensión Lectora

- T. Socioemocional

- T. Razonamiento Matemático

Jefatura      : 5° B

Nombre : Daniela Romero Rojas
E-Mail : daniela.romero@uldaaracena.cl
Cursos : 5°B
Asignatura : - Lengua y Literatura
- Religión 

- T. Socioemocional
- T. de Comprensión Lectora

Jefatura        : 6° A

Nombre : Katherine Guzmán Álvarez

E-Mail : katherine.guzman@uldaaracena.cl

Cursos : 5°A - 5°B - 6°A - 7°A - 8°A -

Asignatura : - Historia, Geografía y
Ciencias Sociales
- T. de Comprensión Lectora

-  T.  Socioemocional

Jefatura       : 7° A

Nombre : Nycolle Briones Barrera

E-Mail : nycolle.briones@uldaaracena.cl
Cursos : Pre-Kínder - 1°A - 3°A -4° A - 5° A- 6°A -7° A - 8°B
Asignatura : - Educación Física y Salud
- T. Socioemocional
- T. de Comprensión Lectora
- T. Psicomotricidad

Jefatura       : 8° A
Nombre       : Nicol Tapia Berrios

E-Mail          : nicoal.tapia@uldaaracena.cl

Cursos         : Prekinder - kinder - 1°A - 2°A -   

                      3°A - 4°A- 8°A
Asignatura  :  - Inglés  

                      -  T. Ingles 

                      - T. Socioemocional                                         

Profesores de Asignatura

Nombre        : Emilio de la Paz Donoso
E-Mail           : emilio.delapaz@uldaaracena.cl
Cursos          : Pre-Kínder - Kínder - 7°A-
                       8°A - 8°B
Asignatura    : - Música
                       - P. Interdisciplinario
                       - Lenguaje Artístico
                       - Matemática

Nombre      : Evelyn Díaz Rivas
E-Mail         : evelyn.diaz@uldaaracena.cl

Cursos        : Kínder
Asignatura  : - Lenguaje Artístico

                     - Exploración del Entorno                                    Natural
                     - T. Socioemocional
                     - T. de Lectoescritura

Nombre       : Mauricio Valdebenito Saavedra
E-Mail          : mauricio.valdebenito@uldaaracena.cl
Cursos         : Kínder - 2°A - 4°A - 5°A - 6°A -
                     8°A
Asignatura   : - Educación Física y Salud
                     - T. Psicomotricidad

                   - T. Fútbol 1° y 2° ciclo

Nombre       : Paula De la Paz Araya
E-Mail          : paula.delapaz@uldaaracena.cl 
Cursos         :  1° A
Asignatura   : - Ciencias Naturales 
                      - Historia, Geografía y Ciencias
                         Sociales
                      - P. Interdisciplinario

Nombre      : Maribel Meza Olmos
E-Mail         : maribel.meza@uldaaracena.cl 
Cursos        : 5°A - 2° - 3° - 4°- 5° - 6° - 7°- 8°
Asignatura : - T. Socioemocional 

                  - Tecnología 
                  - Artes 

Nombre : Alejandra Álamos Pizarro

E-Mail      : alejandra.alamos@uldaaracena.cl

Cursos : 5°A - 6°A - 8°A
Asignatura : - Lengua y Literatura
 T. de Comprensión Lectora

Nombre       : Sergio Navea Olmos
E-Mail          : sergio.navea@uldaaracena.cl 
Cursos         : 5°A - 5° B - 7
°A

Asignatura   : - Inglés 
                      - T. Inglés

Nombre       : Evelyn Cisternas Valencia
E-Mail         : patricia.cisternas@uldaaracena.cl
Cursos         : 3°A
Asignatura  : - Tecnología

Nombre       : María Olga Díaz Olmos
E-Mail          : maria.diaz@uldaaracena.cl 
Cursos         :  5°A - 5° B - 6°A - 7°A - 8°A 

Asignatura  : - Ciencias Naturales

                   T. Academia Científica Explora
                   

Nombre       : Maribel Arancibia Ávila 

E-Mail          : maribel.arancibia@uldaaracena.cl

Cursos         : 5°B - 6°A 

Asignatura   : - Matemática

                    T. Razonamiento Mat. 5° B -  
                     6° A - 7° A - 8° A.

Nombre       : Dorka Bahamondes Gómez
E-Mail          : dorka.bahamondes@uldaaracena.cl
Cursos         :  7°A
Asignatura   : - Lenguaje y Comunicación

                    

Nombre       : Jaime Castillo Astudillo

E-Mail          : jaime.castillo@uldaaracena.cl
Cursos          : 7°A - 8°A
Asignatura   : - Matemática
                      

Profesionales P.I.E.

Nombre       : Ana Paulina Hurtado Rojas

E-Mail         : anapaulina.hurtado@uldaaracena.cl
Área            : Educación Diferencial
Cursos         : 4°A

Nombre      : Carolina Núñez Mena

E-Mail : carolina.nunez@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 3°A y 6°

Nombre       : Constanza Marín Araya
E-Mail          : contanza.marin@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 1° A - 5° B

Nombre       : Leslie Zamora Méndez
E-Mail          : leslie.zamora@uldaaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : Pre-kinder - 2° A

Nombre       : Stefanía Cáceres Tapia
E-Mail          : stefania.caceres@uldaaracena.cl 
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 4°A 

Nombre       : Claudia Hernández Valdivia
E-Mail          : claudia.hernandez@uldaracena.cl
Área             : Educación Diferencial
Cursos         : 7°A

Nombre      : Josselyn Castillo Macellari
E-Mail         : josselyn.castillo@uldaaracena.cl
Área            : Fonoaudióloga

Tamara Saavedra Flores

E-Mail        : tamara.saavedra@uldaaracena.cl

Área           :  Educación Diferencial

Curso         :   Kinder


Nombre      : María Magdalena Villalón Guajardo
E-Mail         : maria.villalon@uldaaracena.cl
Área            : Psicóloga

Asistentes de la Educación

Nombre : Fernando Arancibia Cruz 
E-Mail    : fernando.arancibia@uldaaracena.cl
Función : Auxiliar de Servicio

Nombre : Jessica Aguirre Saldívar
E-Mail    : jessica.aguirre@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Irina Madrid Olivares
E-Mail    : irina.madrid@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Paola Cofré Arias
E-Mail    : paola.cofre@uldaaracena.cl
Función : Secretaria

Nombre : Vanessa Contreras Orrego
E-Mail  : vanessa.contreras@uldaaracena.cl
Función : 
Secretaria

Nombre : Nicole Cortés Cortés
E-Mail    : nicole.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente de Aula

Nombre : Fabiola Cortés Valenzuela
E-Mail    : fabiola.cortes@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Nayabet Zamora Ibarra 

E-Mail    :  nayabet.zamora@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre : Janet Figueroa Vega
E-Mail    : janet.figueroa@uldaaracena.cl
Función : Apoyo Inspectoría

Nombre : Susana Marín Saavedra 
E-Mail    : susana.marin@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Victoria Mena Rebolledo
E-Mail    : victoria.mena@uldaaracena.cl
Función : 
Apoyo Inspectoría

Nombre : Miguel Trigo Ibarra
E-Mail    : miguel.trigo@uldaaracena.cl
Función : A
uxiliar de Servicio

Nombre :  
E-Mail    : @uldaaracena.cl
Función : Encargado de Informática

Nombre : Francisca Olmos Ludueña
E-Mail    : francisca.olmos@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre : Marlene Rojas Miranda
E-Mail    : marlene.rojas@uldaaracena.cl
Función : 
Asistente de Aula

Nombre :  Juan Tudesca Cuadra
E-Mail    :  juan.tudesca@uldaaracena.cl
Función :  Auxiliar de servicio

Nombre : Constanza Cortés Gómez
E-Mail    : constanza.cortes@uldaaracena.cl
Función : Asistente Social